Especialidade:

Oftalmologia

Principais áreas de interesse:

Cirurgia da catarata, Terapêutica Anti-Angiogénica

  • Curso de Medicina na Faculdade de Medicina da Universidade de Lisboa (Hospital de S.  Maria), concluído em 1984.
  • Internato Complementar de Oftalmologia no Hospital de São José, de 1 de Janeiro de 1987 a 31 de Dezembro de 1990.
  • Exame de Saída Hospitalar do Internato da Especialidade com obtenção do título de Especialista em Oftalmologia em 1 de Fevereiro de 1991 e pela Ordem dos Médicos em 14 de Novembro de 1993.
  • Chefia de uma das equipas de Oftalmologia no Serviço de Urgência do Centro Hospitalar de Lisboa Central desde 1995.
  • Sócio das Sociedades Portuguesa e Francesa de Oftalmologia, bem como da Sociedade das Ciências Médicas de Lisboa e membro titular do Grupo de Cirurgia Implanto-Refractiva de Portugal.
  • Oftalmologista efectivo da Clínica de São João de Deus desde 1992.
  • Responsável pelo Gabinete de Angiografia Ocular do Hospital CUF Descobertas desde 2005.
  • Meia centena de comunicações científicas, uma das quais em Congresso Internacional no âmbito da Sociedade Francesa de Oftalmologia, tendo 8 publicações em revistas da especialidade.
  • Assistente Hospitalar de Oftalmologia do Hospital de S. José, com perfil em Retina Médica e Angiofluoresceínografia, desde 1/04/1999.
  • Investigação Clínica, durante o ano de 1999, no Estudo Multicêntrico para Ensaio de Terapêutica Fotodinâmica com Visudyne™ em doentes com NVC sufoveal e DMI, envolvendo 4 Serviços de Oftalmologia Nacionais (Hospital de S.José e Instituto Dr. Gama Pinto em Lisboa, Hospitais da Universidade de Coimbra e Hospital de S. João no Porto).
  • Formador, no I Curso Teórico de Angiografia com Fluoresceína e com Verde de Indocianina, ministrado no Centro de Formação do H. S. José em Outubro de 2000, para todos os internos de oftalmologia nos hospitais de S. José e de Santo António dos Capuchos.
  • Integrou em 2001, a primeira equipa de Cirurgia Ambulatória do Serviço de Oftalmologia do Hospital de São José, desenvolvendo técnicas de Cirurgia de Catarata por intermédio de Facoemulsificação do cristalino através de micro-incisão com anestesia tópica.
  • Aprovado em Concurso Público de Habilitação ao Grau de Consultor da Carreira Médica Hospitalar, tendo obtido o grau de Consultor de Oftalmologia, desde 5/06/2002.
  • Nomeado desde 2003 como Orientador de Formação de internos do Internato Complementar de Oftalmologia do Centro Hospitalar de Lisboa Central, acompanhando a sua formação médica e cirúrgica.
  • Pertencente à equipa de Retina Médica do Centro Hospitalar de Lisboa Central (Hospital de São José e de Santo António dos Capuchos), desenvolvendo desde 2005 tratamentos injectáveis intraoculares com antiangiogénicos e corticoides no âmbito de doenças como a Degenerescência Macular da Idade e a Retinopatia Diabética, entre outras.
  • Integrado desde 2008 no GER (Grupo de Estudos da Retina), grupo de especialistas de âmbito nacional e enquadrado na Sociedade Portuguesa de Oftalmologia, cuja missão é contribuir para a melhoria dos cuidados de saúde na área da patologia vítreo-retiniana.
  • Participante em estudos clínicos, a decorrer em 2010-2011 no Centro Hospitalar de Lisboa Central, um deles sobre a utilização de Ranibizumab intra-vítreo no edema macular diabético e outro sobre a utilização de um implante de Dexametasona intra-vítrea em oclusões venosas.
  • Responsável pela chefia da Consulta de Diabetes Ocular e LASER do Serviço de Oftalmologia do Centro Hospitalar de Lisboa Central desde 2010.